Программа

Скачать сборник тезисов StemcellBio-2016

 

В рамках программы конференции пройдут пленарные заседания и сателлитные симпозиумы.

Основные направления работы конференции:

  • Генетические и эпигенетические механизмы дифференцировки и репрограммирования стволовых клеток.
  • Мезенхимные стволовые клетки.
  • Гемопоэтические стволовые клетки.
  • Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.
  • Резидентные стволовые клетки.
  • Использование стволовых клеток при моделировании патологических процессов.
  • Новые подходы в клеточных технологиях для клинического применения.

Программа конференции

09.11.2016

Время                                 Название секции

08.00 – 09.00                      Регистрация
09.00 – 09.30                      Открытие конференции. Приветственное слово организаторов конференции.
09.30 – 11.00                      Пленарная сессия «Стволовые клетки в процессах обновления и регенерации тканей».
09.30 – 10.00                      Ткачук В.А. «Мезенхимные стволовые клетки в процессах обновления и регенерации тканей».
10.00 – 10.20                      Glover J.C. «3D cell printing for tissue regeneration».
10.20 – 10.40                      Плехова Н.Г. «Мезенхимные стволовые клетки в регенерации костной ткани».
10.40 – 11.00                      Деев Р.В. «Регенеративная медицина для костной пластики: от тканевой инженерии до генактивированных                                                           матриц».

11.00 — 11.30                      Кофе-брейк

11.30 — 14.00                      Пленарная сессия «Фенотипические и функциональные характеристики стволовых клеток in                                                                        vitro и in vivo«.
11.30 – 12.00                      Grimm W.-D. «Effect of human neural crest stem cell homing (hNCSCs homing) on newly formed alveolar bone using an                                                   allogenic bone substitute — a histologically controlled «proof of principle» study».
12.00 – 12.20                      Енукашвили Н.И. «Возможность и механизмы спонтанной трансформации мезенхимных стволовых клеток                                                           человека».
12.20 – 12.40                      Белостоцкая Г.Б. «What cells are able to renew and regenerate the mammalian myocardium».
12.40 – 13.00                      Стригина Е.В. «Эпигенетический статус Х-хромосом в плюрипотентных стволовых клетках человека».
13.00 – 13.20                      Суздальцева Ю.Г. «Мезенхимные стволовые клетки в развитии фиброза».
13.20 – 13.40                      Сидоренко О.Е. «3D-моделирование тканей на пористых носителях в перфузионном эксперименте».
13.40 – 13.55                      Hoefer Ch. «Humanity in a dish: key technologies for disease modeling with human pluripotent stem cells»».

14.00 – 15.00                      Обед

15.00 – 19.00                      Работа секций:

  • Секция-школа молодых ученых  «Тканеинженерные органы: доклинические исследования на низших обезьянах». Секция организована при поддержке Гранта РНФ №14-45-00018 Председатели: Деев Р.В., Батухтина Е.В. Программа доступна по ссылке.
  • Секция «Гемопоэтические СК» Председатель Тюмина О.В. Программа доступна по ссылке.
  • Сателлитная секция «Возможности современных технологий для клеточной биологии». Председатели: Симбирцев А.С., Barteneva N. Программа доступна по ссылке.

17.00 – 18.00                      Постерная сессия 1.


10.11.2016

Время                                 Название секции

09.00 – 11.00                      Пленарная сессия «Новые клеточные технологии для клинического применения».
09.00 – 09.30                      Margolin Y. «NiCord: phase 3 study towards commercialization».
09.30 – 09.50                      Мухина И.В. «Фундаментальные подходы к использованию скаффолдов в клеточных нейротехнологиях»
09.50 – 10.10                      Галагудза М.М. «Методы доставки стволовых клеток в миокард».
10.15 – 10.30                      Блинова М.И. «Успех и проблемы клеточных технологий (опыт ИНЦ РАН)».
10.30 – 10.50                      Князев О.В. «Эффективность лечения пациентов с люминальной формой болезни Крона мезенхимальными                                                           стромальными клетками».
10.50 — 11.10                      Сидоренко О.Е. «Системы удаленного мониторинга дифференцировки и общего состояния клеточной культуры».

11.10 – 11.40                      Кофе-брейк

11.40 – 14.00                      Пленарная сессия «Молекулярно-генетические механизмы дифференцировки и репрограммирования                                                      стволовых клеток». Председатель Томилин А.Н.
11.40 – 12.10                      Подгорная О.И. «Транскрипты диспергированных повторов в плюрипотентности».
12.10 – 12.30                      Малашичева А.Б. «Notch signaling in differentiation: through fundamental mechanisms to understanding                                                                       cardiovascular pathology».
12.30 – 12.50                      Томилин А.Н.  «Атеропротективная функция фактора плюрипотентности Oct4».
12.50 – 13.10                      Каминская А.Н.  «The regulation of mtor-signaling by fgfr/erk pathway in mouse primed embryonic stem cells».
13.10 – 13.30                      Павлова Г.В. «Модификации GDNF и их роль в процессах нейральной дифференцировки прогениторных клеток».
13.30 – 13.45                      Фадеева Н.П. «Микрофлюидика как основа воспроизводимого перепрограммирования стволовых клеток».
13.45 – 14.00                      Савицкий В.П. «Исследование фенотипических и функциональных характеристик стволовых клеток методом                                                       проточной цитометрии».

14.00 – 15.00                       Обед

15.00 – 19.00                       Работа секций:

17.00 – 19.00                       Постерная сессия  2.


*ВНИМАНИЕ! Требуется обязательная предварительная запись на симпозиум акушеров и гинекологов. Зарегистрироваться на участие Вы сможете по телефону: (812) 336-50-02, 336-51-08. Участие в симпозиуме бесплатное.

 


Организационный комитет конференции

Председатель Оргкомитета: Шерзод Фархадович Адылов, генеральный директор Покровского Банка стволовых клеток
Сопредседатель: Джоэл Гловер, директор Норвежского центра изучения стволовых клеток, профессор Университета Осло (Department of Physiology, University of Oslo), адъюнкт-профессор Sars International Centre for Marine Molecular Biology.

Члены Оргкомитета:

  1. Татьяна Евгеньевна Васенина, директор по развитию Покровского банка стволовых клеток
  2. Александра Андреевна Айзенштадт, к. б. н., научный консультант Покровского Банка стволовых клеток
  3. Олеся Владимировна Крылова, коммерческий директор Покровского банка стволовых клеток
  4. Дмитрий Александрович Иволгин, к. м. н., заведующий НИЛ клеточных технологий СЗГМУ им. И.И. Мечникова, зав. лабораторией выделения стволовых клеток Покровского банка стволовых клеток
  5. Анастасия Анатольевна Василишина, член Правления СПб РО Российского общества медицинских генетиков, младший научный сотрудник Лаборатории стабильности хромосом и клеточной инженерии Института цитологии РАН
  6. Надежда Викторовна Алфёрова, руководитель отдела рекламы и продвижения ООО «БиоВитрум»
  7. Ольга Евгеньевна Сидоренко, ведущий специалист по направлению «Клеточные технологии», Группа Life Science ООО «БиоВитрум»